Los 1168

Maharadja auf Kamel aus dem Indischen Festzug

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

KPM, Berlin, um 1920
H. 38,5 cm
Entwurf von Karl Reschke um 1913. Feine, polychrome Bemalung von Gertrud Kant (Malermonogramm GK in Rot mit Datierung 1920). Unterglasurblaue Szeptermarke (2. Wahl?), rote Reichsapfelmarke. Min. ber., min. Brandflecken.
Aus einer alten Süddeutschen Privatsammlung.
Karl Reschke entwarf für KPM Berlin den "Indischen Festzug", der ab 1913 realisiert wurde, aber durch den Kriegsausbruch unvollendet blieb. Es sind fünf Figuren aus diesem Festzug bekannt. Vgl. Kat. Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 - 2013, Petersberg 2013, Nr. 58.